atrapalo.com.co - atrapalo::Ocio al mejor precioatrapalo.com.co - atrapalo::Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

junio 2024

2 dom
16 dom
21 vie
22 sáb
25 mar
26 mié
27 jue
28 vie

julio 2024

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

Vuelos baratos de Barranquilla (BAQ) a Monteria (MTR)

Viaje: 2 Días
Ida dom, 23 jun
Avianca
Equipaje de mano
14:42 BAQ
3h 53m
1 escala
18:35 MTR
Vuelta mar, 25 jun
Avianca
Equipaje de mano
16:55 MTR
4h 13m
1 escala
21:08 BAQ
$294.660

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 29 may
Avianca
Equipaje de mano
14:42 BAQ
3h 53m
1 escala
18:35 MTR
Vuelta vie, 31 may
Avianca
Equipaje de mano
07:58 MTR
4h 56m
1 escala
12:54 BAQ
$522.200

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 12 jun
Avianca
Equipaje de mano
14:42 BAQ
3h 53m
1 escala
18:35 MTR
Vuelta vie, 14 jun
Avianca
Equipaje de mano
12:45 MTR
3h 52m
1 escala
16:37 BAQ
$522.200

por persona

Viaje: 2 Días
Ida mié, 19 jun
Avianca
Equipaje de mano
14:42 BAQ
3h 53m
1 escala
18:35 MTR
Vuelta vie, 21 jun
Avianca
Equipaje de mano
12:45 MTR
3h 52m
1 escala
16:37 BAQ
$522.200

por persona

Viaje: 2 Días
Ida dom, 30 jun
Avianca
Equipaje de mano
15:39 BAQ
5h 54m
1 escala
21:33 MTR
Vuelta mar, 02 jul
Avianca
Equipaje de mano
09:54 MTR
4h 18m
1 escala
14:12 BAQ
$522.200

por persona

Vuelos de última hora desde Barranquilla

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Monteria


A 50 minutos en avión desde Bogotá, se encuentra Montería, capital de Córdoba; una de las regiones más prósperas del Caribe. Una vez estés aquí no te puedes perder el recorrido en chalupa por el hermoso río Sinú ni la visita al Bulevar Circunvalar para apreciar un paisaje único.
Si quieres contemplar una de las
maravillas de la ingeniería nacional, sin duda debes pasar por el Puente la 41, que cruza la Avenida Primera y el rio Sinú. Además, aquí la naturaleza te sorprenderá en la Ronda del Sinú; el parque lineal más largo de Suramérica ¡Déjate atrapar por Montería!

MTR

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir de la ciudad de Barranquilla al aeropuerto?

Si vuelas a Barranquilla llegarás al Aeropuerto Internacional Ernesto Cortissoz (IATA: BAQ), situado en el municipio de Soledad. Este aeropuerto está 7 Km al sur del centro de la ciudad y es el quinto en número de pasajeros de toda Colombia. Consta de una sola terminal tanto para vuelos domésticos como internacionales. Llegar a Barranquilla te llevará aproximadamente 45 minutos, dependiendo del tráfico. Estas son las diferentes opciones para el traslado:

- Taxis: en el aeropuerto solo hay una compañía autorizada que se llama Asotaeba y da servicio a los viajeros las 24 horas del día durante los 7 días de la semana. La parada de taxis la encontrarás a la salida del primer piso de la terminal, no te costará verla ya que los vehículos son todos amarillos.

Hay otras compañías que hacen el servicio puerta a puerta, podrás encontrarlas a las afueras de la terminal, a no más de 300 metros. En cualquiera de los casos, es muy recomendable que antes de subirte al vehículo consultes con su conductor el coste final del trayecto. El precio aproximado puede ser de 30.000 pesos. Ten en cuenta que te podrán aplicar extras por el hecho de salir o ir hasta el aeropuerto y por usar el servicio durante la noche.

Transporte público: también encontrarás autobuses de línea que te llevarán a Barranquilla. El servicio de transporte de la ciudad va mejorando con el paso de los años. No hay ninguna línea que pase justo por el aeropuerto, pero a las afueras de la terminal, en la calle 10a, tendrás varias rutas que te lleven al centro.

Es la opción más económica, el billete puede salir por unos 2.000 o 3.000 pesos colombianos. Algunas compañías de autobuses son: Cootracolsur, Trasalianco, Cortissoz o Sodetrans.

Transporte privado: en el primer piso del aeropuerto encontrarás las distintas empresas que dan servicio de transporte privado, tanto en berlinas como en autobuses.

En resumen, podrás llegar o salir del aeropuerto en autobús de línea, taxi o en transfer privado. También podrás hacerlo en coche de alquiler o propio. 

Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

¿Qué compañías vuelan de Barranquilla a Monteria?

Las compañías que vuelan de Barranquilla a Monteria son: Avianca, LATAM Airlines

¿Cuánto dura el vuelo de Barranquilla a Monteria?

La duración media para viajar entre Barranquilla y Monteria es 04:00

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Barranquilla a Monteria?

Los mejores meses para viajar de Barranquilla a Monteria son Mayo, Marzo, Febrero

¿Cuál es el precio medio entre Barranquilla y Monteria?

El precio medio para viajar entre Barranquilla y Monteria es 596474 COP
Publicidad