atrapalo.com.co - atrapalo::Ocio al mejor precioatrapalo.com.co - atrapalo::Ocio al mejor precio

Mejores precios de las últimas búsquedas

Duración del viaje:

julio 2024

1 lun
2 mar
3 mié
4 jue
5 vie
6 sáb
7 dom
8 lun
9 mar
10 mié
11 jue
12 vie
13 sáb
14 dom
15 lun
16 mar
17 mié
18 jue
19 vie
20 sáb
21 dom
22 lun
23 mar
24 mié
25 jue
26 vie
27 sáb
28 dom
29 lun
30 mar
31 mié

agosto 2024

1 jue
2 vie
3 sáb
4 dom
5 lun
6 mar
7 mié
8 jue
9 vie
10 sáb
11 dom
12 lun
13 mar
14 mié
15 jue
16 vie
17 sáb
18 dom

Vuelos baratos de Cancún (CUN) a Cali (CLO)

Viaje: 7 Días
Ida jue, 06 jun
Avianca
incluye 1 maleta
15:45 CUN
7h 44m
1 escala
23:29 CLO
Vuelta jue, 13 jun
Avianca
incluye 1 maleta
06:00 CLO
8h 45m
1 escala
14:45 CUN
$1.833.300

por persona

Viaje: 7 Días
Ida mar, 04 jun
Copa airlines
Equipaje de mano
14:07 CUN
20h 52m
1 escala
10:59 +1 CLO
Vuelta mar, 11 jun
Copa airlines
Equipaje de mano
08:46 CLO
6h 47m
1 escala
15:33 CUN
$1.920.900

por persona

Viaje: 8 Días
Ida vie, 31 may
Copa airlines
Equipaje de mano
14:09 CUN
26h 54m
1 escala
17:03 +1 CLO
Vuelta vie, 07 jun
Copa airlines
Equipaje de mano
15:23 CLO
19h 1m
1 escala
10:24 +1 CUN
$1.927.000

por persona

Viaje: 7 Días
Ida dom, 26 may
Copa airlines
Equipaje de mano
11:24 CUN
5h 39m
1 escala
17:03 CLO
Vuelta dom, 02 jun
Copa airlines
Equipaje de mano
08:46 CLO
6h 47m
1 escala
15:33 CUN
$1.946.300

por persona

Viaje: 7 Días
Ida dom, 02 jun
Copa airlines
Equipaje de mano
11:30 CUN
26h 29m
1 escala
13:59 +1 CLO
Vuelta dom, 09 jun
Copa airlines
Equipaje de mano
08:46 CLO
6h 47m
1 escala
15:33 CUN
$2.040.600

por persona

Vuelos de última hora desde Cancún

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Cali


Dice la canción que Cali es Cali y lo demás...Cali es la tercera ciudad más importante de Colombia y es el paraíso para los amantes de la buena rumba, donde la Salsa corre por las venas y te invita a la fiesta interminable en Menga. Siempre podrás refrescarte con una lulada mientras recorres la ciudad. Aquí no podrás dejar de ver el Monumento a Cristo Rey, el río Pance, el Acuaparque de la Caña y la Iglesia de la Ermita. Además si quieres captar las mejores imágenes de la ciudad, sin duda debes ir al Mirador de Belalcázar. No lo pienses más y escápate a Cali, una ciudad con olor a caña y música que despierta el alma.

Cómo moverse


Hay más de 43 mil vehículos de servicio público, contando taxis, buses, busetas y colectivos. Los taxis son de color amarillo. Como característica local, las empresas de buses urbanos tienen nombres de colores (?Blanco y Negro?, ?Azul Plateada?, ?Rojo Gris?). Otro servicio urbano alternativo son los microbuses con capacidad de diez a veinte personas. Desde los finales del año 2008, Cali cuenta con el MIO, un sistema de transporte masivo basado en autobuses articulados.

Qué ver y qué hacer


Por las noches, los caleños rinden culto al baile. En Juanchito, los humildes tablados de la zona mulata son ahora danzódromos muy concurridos por todo Cali y por los turistas. Atractivo del Valle del Cauca es su Costa Pacífica, donde se encuentra Bahía Málaga, Isla Paraíso, el Parque de Isla Palma y la Isla Cangrejal. Si estás en Cali y el Valle del Cauca, disfruta de: - Golf en el occidente colombiano: Cali y Popayán. - Feria de Cali - Festival del Mono Núñez de Ginebra, Valle del Cauca - Galería de fotos de Cali - Video de Cali - Fotografía panorámica del Centro de Eventos Valle del Pacífico en Cali

Qué se cuece en


Cali y el Valle del Cauca se identifican por su gastronomía tradicional, una cocina que funde las herencias española, indígena y africana, dando un sabor único. Así nacen el sancocho de gallina, el arroz atollado, la sopa de tortillas, el aborrajado, las tostadas de plátano verde con hogao y los tamales. Además, sus valles cañeros originaron una variedad de dulces como las colaciones, el manjar blanco, la gelatina, las cocadas y el champús, bebida hecha con maíz, pulpa de lulo, trozos de piña, canela y melado de panela.
Cali

Preguntas frecuentes para esta ruta

¿Cómo ir del aeropuerto de Cali a la ciudad?

El aeropuerto Internacional Alfonso Bonilla Aragón se encuentra a 24 km del centro de Cali. Para llegar a la ciudad, hay varias alternativas en transporte público ya que varias compañías de autobuses conexionan con el centro con diferentes horarios. También tienes la opción de tomar un taxi aunque el coste es algo más elevado. Si lo deseas, puedes llegar a la ciudad con un traslado privado. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel. Y por último aunque no menos importante puedes optar por reservar un coche de alquiler

¿Cómo ir de la ciudad de Cancún al aeropuerto?

El Aeropuerto Internacional de Cancún está a 16 Km de la ciudad de Cancún y es el segundo más transitado de todo México. El aeropuerto tiene 4 terminales conectadas por transporte gratuito entre ellas. Para ir del aeropuerto al centro de la ciudad tienes varias alternativas.

Autobuses Públicos: es la opción más económica pero también hay que tener en cuenta que si tu destino final es uno de los hoteles de playa tendrás que hacer transbordo, ya que estos autobuses van a la estación de autobuses de Cancún.

La compañía de autobuses ADO están a la salida de la terminal y podrás comprar los billetes en la taquilla. El tiempo de viaje del aeropuerto a la estación de autobuses de Cancún es de unos 35 minutos y a Playa del Carmen tardan un poco más de 1 hora.

Taxi: es la opción más cara aunque es la opción ideal para personas con problemas de movilidad o tienen prisa. Los taxis amarillos están en la terminal 2 y terminal 3, en las salidas del aeropuerto. Tendrás que comprar el billete del taxi en las cabinas que hay dentro de las terminales y el servicio está disponible de 07:00 a 23:30 horas. Solo se puede pagar en efectivo.

Traslado privado: puedes contratar un servicio de puerta a puerta para tu comodidad. Un chofer te esperará a la llegada y te llevará a tu alojamiento. La duración del viaje es de unos 20 minutos. Recuerda que Atrápalo te ofrece la posibilidad de contratar traslados privados al realizar la reserva de tu Vuelo + Hotel.

Alquiler coche: si vas a moverte bastante por la zona, quizás la mejor opción para ti sea un coche de alquiler o uno propio (en ese caso infórmate sobre los aparcamientos de las diferentes terminales).

¿Qué compañías vuelan de Cancún a Cali?

Las compañías que vuelan de Cancún a Cali son: Avianca, Copa Airlines, Viva Air Colombia, Aeromexico, Interjet

¿Cuánto dura el vuelo de Cancún a Cali?

La duración media para viajar entre Cancún y Cali es 07:21

¿Cuáles son los mejores meses para viajar de Cancún a Cali?

Los mejores meses para viajar de Cancún a Cali son Septiembre, Agosto, Mayo

¿Cuál es el precio medio entre Cancún y Cali?

El precio medio para viajar entre Cancún y Cali es 811340 COP
Publicidad