Vuelos baratos a Tumbes (TBP)

Viaje: 6 Días
Ida lun, 11 feb
Latam airlines
Equipaje de mano
17:08 LIM
1h 51m
Directo
18:59 TBP
Vuelta dom, 17 feb
Latam airlines
Equipaje de mano
21:34 TBP
1h 41m
Directo
23:15 LIM
$785.500

por persona

Viaje: 5 Días
Ida lun, 25 mar
Latam airlines
Equipaje de mano
13:15 BOG
7h 44m
1 escala
20:59 TBP
Vuelta vie, 29 mar
Latam airlines
Equipaje de mano
21:34 TBP
14h 16m
1 escala
11:50 +1 BOG
$1.277.580

por persona

Viaje: 4 Días
Ida jue, 24 ene
Latam airlines
Equipaje de mano
08:00 MDE
12h 59m
2 escalas
20:59 TBP
Vuelta dom, 27 ene
Latam airlines
Equipaje de mano
21:34 TBP
16h 51m
2 escalas
14:25 +1 MDE
$2.857.820

por persona

Vuelos de última hora a Tumbes

Disfruta de los mejores destinos
Precios ida con tasas incluidas. Gastos de gestión no incluidos.

Consigue tu vuelo y conoce Tumbes

Imagen HEADER de fondo pequeña
La ciudad de Tumbes estuvo poblada desde mucho antes al Imperio de los Incas por otras culturas que dejaron como legado un gran adelanto en alfarería y construcción de huacas, patrimonio y técnicas que hasta el día de hoy se mantienen, por la gran importancia que tuvieron en la historia de la ciudad.
Tumbes es una ciudad fronteriza con Ecuador, llena de lindas playas que con el paso del tiempo, se han ido revalorizando gracias a un arduo trabajo de promoción, con el que se ha logrado captar una gran cantidad de turistas nacionales y extranjeros. Es decir, se ha conseguido colocar a las playas del norte, en este caso Tumbes, como un destino casi imperdible durante los meses de verano y porque no para relajarse y cambiar de aires en invierno.
Finalmente, queremos mencionar a Puerto Pizarro, un balneario muy conocido ya que una parte funciona como una caleta de pescadores y además el punto de partida para ir en bote hacia los Manglares de Tumbes. No olvides que en Puerto Pizarro también podrás visitar su Plaza de Armas, comprar artesanías y dar un lindo paseo por el malecón.

Existen diversas opciones para llegar a la ciudad de Tumbes, una de ellas será que tomes un vuelo directo, o de lo contrario podrás hacer tu viaje íntegramente vía terrestre. Lógicamente, si optas por la primera, el vuelo no durará más de una hora en promedio, si viajas por tierra, el viaje tardará aproximadamente unas 18 horas, saliendo en ambos casos desde Lima. Existen muchas empresas de transporte terrestre para que elijas y compares precios y horarios, al igual que las líneas aéreas que operan a esta ciudad. Es cuestión de que mires tu presupuesto y ver que se acomode a él.
Ya estando en la ciudad, también podrás elegir el medio de transporte que más se ajuste a tu presupuesto. Podrás tomar los buses públicos, así como buses de empresas privadas, y si cuentas con algo más de dinero y quieres ir más cómodo, también podrás moverte en taxi. No olvides siempre que es importante elijas un hospedaje céntrico y de buen precio.

Publicidad